RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP UNIT 1)
Sekolah : SD / MI
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : IV (empat) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi
Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengar-kan cerita
tentang pengalaman menarik.
2.1. Bercerita tentang pengalaman yang menarik.
3.1. Membaca geguritan.
4.1. Menulis kalimat.
4.2. Menulis dengan huruf Jawa.
5.1. Mengapresiasi
dongeng.
Indikator : 1. Menceritakan
kembali isi cerita dengan kata-kata sendiri (ragam bahasa sendiri).
2. Menanggapi isi cerita.
3. Menceritakan pengalaman pribadi dengan bahasa sederhana.
4. Menjawab pertanyaan yang diajukan secara
lisan dengan bahasa yang santun.
5. Menggunakan
bahasa ngoko dan
krama dalam percapakan.
6. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
7. Menjawab pertanyaan.
8. Membuat kalimat dengan menggunakan tembung
camboran.
9. Membuat kalimat berita dan kalimat tanya
10. Menulis
dengan huruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg.
11. Menulis
kembali isi dongeng.
12. Menyebutkan
nama tokoh dan wataknya.
Alokasi Waktu : 10
X 40 menit ( 5 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat Menanggapi dan menceritakan isi cerita yang
didengarkan.
b. Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi yang paling
berkesan.
c. Siswa dapat membaca membaca geguritan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
d. Siswa dapat menulis kalimat berita dan kalimat tanya terutama yang
menggunakan tembung camboran.
e. Siswa dapat mengapresiasi dongeng.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Cerita
tentang pengalaman
Misal:
Pariwisata..
b. Pertemuan kedua
- Cerita pengalaman pribadi
- Basa ngoko dan krama.
c. Pertemuan ketiga
Teks geguritan.
d. Pertemuan keempat
-
Tembung camboran
-
Kalimat berita dan tanya
- Tulisan huruf Jawa (sandhangan panyigeg).
e. Pertemuan kelima
Dongeng
Misal: Kancil lan
Baya.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya mandiri
f. Tanya jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Siswa
memperhatikan guru yang sedang menceritakan pengalamannya yang menarik.
Ø Siswa
mendengarkan cerita pengalaman dalam buku yang dibaca temannya.
Ø Siswa
menceritakan kembali
isi cerita dengan kata-kata sendiri (ragam bahasa sendiri).
Ø Siswa
memberi tanggapan dari isi cerita yang diceritakan temannya.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Siswa
memperhatikan guru tentang cara menceritakan pengalaman sendiri yang menarik.
Ø Siswa
menceritakan pengalaman pribadi dengan bahasa sederhana.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru yang diajukan secara lisan dengan bahasa yang santun.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang pengunaan basa ngoko dan krama.
Ø Siswa
menggunakan bahasa ngoko
dan krama dalam percapakan.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan guru mengadakan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru memberikan tugas
pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang
mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dalam
membaca geguritan.
Ø
Siswa membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Ø
Siswa mencatat arti kata-kata sulit yang ada dalam
geguritan.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi geguritan.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang definisi dan
penggunaan tembung camboran.
Ø
Siswa membuat kalimat dengan menggunakan tembung
camboran.
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat
berita dan kalimat tanya.
Ø
Siswa membuat kalimat berita dan kalimat tanya dengan
bahasanya sendiri.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang jenis dan penggunaan sandhangan panyigeg.
Ø Siswa
menulis kata atau kalimat sederhana dengan huruf Jawa menggunakan sandhangan
panyigeg.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan dan mendengarkan gurunya yang sedang
mendongeng.
Ø
Siswa menyebutkan nama-nama tokoh dan perwatakannya dalam
dongeng.
Ø
Siswa menulis kembali isi dongeng dengan bahasanya
sendiri.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Rekaman/model
orang yang sedang menceritakan pengalaman pribadi.
b.
Chart berisi teori-teori materi
peljaran.
c. Buku “Tutur Basa Jawa” Jilid 4, Penerbit
Yudhistira (Wulangan 1: hal. 1-20)
d. Buku
Penunjang: “Tuntunan Menulis Huruf Jawa”.
e. Majalah ”Jaya Baya” dan ”Panyebar Semangat”
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja, Penilaian diri, Tes tulis, dan
Portofolio.
b. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi, Tes simulasi, Uji kerja
proses dan hasil, Tes tulis,
dan Dokumen pekerjaan siswa.
c. Soal / Instrumen :
Soal untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna kancamu sing lagi nyritakake
pengalaman sing ora bisa dilalekake, banjur critakna maneh nganggo basamu dhewe
apa isi critane
2. Tanggapana kancamu sing lagi nyritakake
pengalamane
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Kedua
1. Critakna pengalamanmu sing paling ora bisa
koklalekake nggunakake basa sing gampang dingerteni kancamu!
2. Wangsulana pitakonan saka gurumu utawa
kancamu sarana nggunakake basa Jawa sing trep!
3. Basa sing isih luput ing ngisor iki benerna!
a. Kula badhe siram.
b. Panjenengan kula utus
tindak ngriki.
c. Asma kula Sunarwati.
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
1. nggoleka geguritan saka medhiya apa wae
banjur wacanen kanthi lagu lan pocapan sing trep
2. Terangna tegese tembung-tembung kang utama
jroning geguritan kasebut
3. Wangsulana pitakon bab isine
geguritan
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Keempat
1. Nggoleka tuladha tembung camboran banjur
gawenen ukara!
2. Ngawe tuladha ukara pitakon lan ukara
andharan!
3. Tulisan Jawa iki wacanen!
a. tukubr=si=lr=
b. swh[ajemB/
4. Ukara iki tulisan nganggo aksara Jawa
Weruh bolah udhar
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Kelima
1. Nggoleka crita utawa dongeng saka sumber
ngendi wae banjur ringkesen!
2. Tulisen isi bakune dongeng sing kokwaca!
3. Tulisen wewatakane para paraga jroning
dongeng sing kokwaca!
(Materi lihat di
buku)
Mengetahui Blitar,
.....................................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................................ ................................................
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP UNIT 2)
Sekolah : SD / MI
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : IV (empat) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi
Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengarkan pembacaan
teks.
2.1. Menerapkan unggah-ungguh basa dalam
percakapan.
2.2. Unggah-ungguh basa.
3.1. Membaca cepat.
3.2. Membaca
tulisan Jawa.
4.1. Membuat kalimat.
5.1. Mengapresiasi cerita.
Indikator : 1. Menyimpulkan isi
cerita.
2. Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa
sederhana.
3. Memperagakan teks dialog.
4. Menggunakan basa ngoko lugu, ngoko alus dan
krama.
5. Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
6. Mengidentifikasi kata-kata yang bersinonim
dalam bacaan.
7. Menjawab pertanyaan bacaan.
8. Membaca kalimat dalam tulisan Jawa.
9. Membuat kalimat dengan menggunakan ater-ater
dak, ko-, di-.
10. Membuat
kalimat dengan menggunakan ater-ater dak, ko-, di-.
11. Mengubah geguritan menjadi
bentuk prosa.
Alokasi Waktu : 10
X 40 menit ( 5 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita yang
didengar.
b. Siswa dapat memperagakan teks dialog.
c. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan tepat dan dapat membaca
tulisan Jawa.
d. Siswa dapat menerapkan penggunaan ater-ater tripurusa dan
menerapkan paribasan.
e. Siswa dapat mengubah geguritan menjadi prosa.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Teks
cerita
Tentang
lingkungan.
b. Pertemuan kedua
- Teks dialog
- Basa ngoko/krama.
c. Pertemuan ketiga
-
Teks bacaan
- Tulisan huruf Jawa
d. Pertemuan keempat
- Ater-ater tripurusa
- Paribasan.
e. Pertemuan
kelima
Teks geguritan.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya mandiri
f. Tanya jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa mendengarkan pembacaan teks cerita tentang
lingkungan.
Ø
Siswa mencatat hal-hal penting tentang isi cerita.
Ø
Siswa menyimpulkan isi cerita.
Ø Siswa
menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sederhana.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan teks dialog yang dibacakan oleh guru
sambil mencatat perwatakan dari masing-masing tokoh.
Ø
Siswa memperagakan teks dialog yang ada di buku dengan
temannya.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan basa ngoko dan krama.
Ø Siswa
menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan guru mengadakan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru memberikan tugas
pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang
mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan guru dalam membaca wacana terutama
dalam melafalkan kata demi kata.
Ø
Siswa membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kata-kata
yang bersinonim.
Ø
Siswa mengidentifikasi kata-kata yang bersinonim dalam
bacaan.
Ø Siswa
membaca kalimat dalam tuisan Jawa.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jenis dan
penggunaan ater-ater tripurusa.
Ø
Siswa membuat kalimat dengan menggunakan ater-ater dak,
ko-, di-.
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang paribasan.
Ø
Siswa menjelaskan makna paribasan yang diberikan oleh
guru atau yang ada dalam buku..
Ø Siswa
membuat kalimat dengan menggunakan paribasan yang sederhana.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa menulis kata-kata penting yang ada dalam sebuah
geguritan kemudian mencari maknanya dalam kamus.
Ø
Siswa mengartikan kata-demi kata, dan kalimat demi
kalimat dalam sebuah geguritan untuk memahami isinya.
Ø Siswa
mengubah geguritan menjadi bentuk prosa.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Rekaman/model
orang yang sedang membaca geguritan.
b.
Chart berisi
rangkuman materi pelajaran yang akan diajarkan.
c.
Buku “Tutur Basa Jawa”
Jilid 4, Penerbit Yudhistira (Wulangan 2: hal. 21-36)
d. Majalah
”Jaya Baya” dan ”Panyebar semangat”.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja, Tes tulis, dan Penugasan.
b. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi, Tes simulasi, Tes uraian,
Uji petik kerja proses dan
uji petik kerja hasil, Tugas proyek
dan tugas rumah.
c. Soal / Instrumen :
Soal untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna pamacane wacan bab lingkungan
banjur tulisen intisarine crita!
2. Critakna nganggo basamu dhewe isine crita
sing mentas kokrungokake!
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Kedua
1. Praktekna teks pacelathon ing bukumu!
2. Ukara iki kramakna!
a. Bapak nggawa buku.
b. Aku nggawa tas anyar.
c. Klambine ibu suwek.
(Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
1. Wacan ing bukumu wacanen sing setiti banjur
wangsulana pitakon-pitakon bab isine wacan!
2. Tembung iki golekana dasanamane!
a. kembang b. lintang
3. Tulisan Jawa iki wacanen!
tuk=af=segpun/[sf
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Keempat
1. Nggawea tuladha tembung sing nggunakake
ater-ater tripurusa banjur gawenen ukara sing trep!
2. Apa tegese paribasan iki!
a. Kerot tanpa untu.
b. Nabok nyilih tangan
3. Paribasan iki gawenen ukara sing trep!
a. Tunggal banyu
b. Blaba wuda
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Kelima
1. Nggoleka geguritan saka medhiya apa wae
banjur terangna tegese tembung kang utama!
2. Geguritan sing kokwaca owahana dadi basa
gancaran
(Materi
lihat di buku)
Mengetahui Blitar,
.....................................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................................ ................................................
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar